Pronósticos Copa Libertadores

Gustavo Andrés Pérez es el coordinador de contenido de BettingPro. Un auténtico experto en pronósticos de fútbol y apuestas deportivas.

Leer más
Últimos Pronósticos del Día
Pronóstico Bragantino vs Águilas Doradas | Copa Libertadores

Pronóstico Bragantino vs Águilas Doradas | Copa Lib

Apuesta en la segunda ronda de la Copa Libertadores, en donde brasileños y colombianos se medirán para pasar a la tercera fase del torneo. Consulta el pronóstico Bragantino vs Águilas Doradas que BettingPro tiene para ti.

Más Pronósticos de Copa Libertadores
Pronóstico Bragantino vs Águilas Doradas | Copa Libertadores
Leer más

Apuesta en la segunda ronda de la Copa Libertadores, en donde brasileños y colombianos se medirán para pasar a la tercera fase del torneo. Consulta el pronóstico Bragantino vs Águilas Doradas que BettingPro tiene para ti.

Pronóstico Sporting Cristal vs Always Ready | Copa Libertadores
Leer más

Duelo de pronóstico reservado entre clubes peruanos y bolivianos por conseguir un boleto a la siguiente ronda de la Copa Libertadores ¡Quédate y lee nuestro análisis para apostar al Sporting Cristal vs Always Ready!

Pronóstico Portuguesa vs Palestino | Copa Libertadores
Leer más

Llega la segunda ronda previa de la Copa Libertadores, en donde los conjuntos buscan acceder a la fase de grupos. Consulta el pronóstico Palestino vs Portuguesa que BettingPro tiene para ti.

Pronóstico Godoy Cruz vs Colo Colo | Copa Libertadores 204
Leer más

No te pierdas este espectacular duelo entre dos equipos que buscan clasificar a la Fase de Grupos de la Libertadores. ¡Apuesta y gana con el pronóstico de Godoy Cruz vs Colo Colo!

Pronóstico Aucas vs Nacional | Copa Libertadores 2024
Leer más

Seguimos en las rondas previas de la Copa Libertadores, ahora todos los partidos tienen tinte de final, y los involucrados están obligados a ganar si quieren seguir con vida para luchar por el trono del continente. Acompáñanos en esta oportunidad para descubrir cuál es el mejor resultado para apostar de cara al Nacional vs Aucas, uno de los duelos más importantes que nos trae la jornada. No esperes más y gana ahora mismo con BettingPro y las predicciones de los expertos en la materia deportiva.

Carga más

¿Qué es y cómo apostar en la Copa Libertadores hoy?

cómoa apostar en la copa libertadores 2020

BettingPro te trae los mejores tips de apuestas y pronósticos para apostar en la Copa Libertadores. Descubre nuestros consejos para apostar en la Copa Libertadores para cada ronda de la competencia 2023/24. Una copa sudamericana por excelencia pero diferente a dicha copa que es independiente.

El escenario principal de las competencias internacionales de Latinoamérica no tiene nada de que envidiarle al Viejo Continente con Boca Juniors siendo el último derrotado en una final y Palmeiras el último Campeón.

Con los mejores equipos de Sudamérica luchando cabeza a cabeza por la gloria, y un cupo en el Mundial de Clubes, todo es posible.

¿Cómo comenzar a hacer apuestas en la Copa Libertadores?

La Copa Libertadores es un torneo altamente competitivo, por el cual los equipos más poderosos de Sudamérica apuestan fuerte, dejándolo todo en la cancha. A su vez, los finalistas de la sudamericana y de la copa Argentina (de la liga profesional de fútbol aperta y clausura) también tienen su lugar en esta competición.

El hecho de que clubes de diferentes países compitan significa que, si no eres un experto en el asunto, obtienes resultados impredecibles

POSICIÓNEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1River Plate502116233913
2Talleres402112453619
3San Lorenzo38211083208
4Lanús372110743020
5Estudiantes362110652618
6Rosario Central35219843024
7Belgrano342110472018
8Defensa33219662616
9Argentinos32219572618
10Godoy Cruz32219572723
11Newell`s29217861817
12Platense29218582324
13Sarmiento28217772218
14Boca Juniors28218492322
15Racing Club27217682630
16Gimnasia26217591727
17Tigre25216782024
18C.Córdoba (SE)25216781621
19Colón242141251921
20Barracas Central24215972027
21Unión23215881724
22Instituto22215791729
23Independiente21214982026
24Atl. Tucumán21214981827
25Huracán192147101625
26Vélez18213992024
27Banfield182146111429
28Arsenal172152141529

Cada corredor de apuestas tendrá un equipo comercial responsable de fijar el precio de cada partido de la Copa Libertadores. Elije entre las mejores casas de apuestas junto a BettingPro.

Una de las claves es que es siempre muy importante buscar detenidamente entre las casas de apuestas para obtener las mejores probabilidades disponibles.

Una poderosa herramienta a la hora de apostar son los bonos de bienvenida.

Diferentes casas de apuestas tienen bonos disponibles cuando registra por primera vez una cuenta. Incluso podrás hallar un bono de depósito por hacer depósitos adicionales.  Tené en cuenta estas ventajas si creés que estás listo para apostar en la Copa Libertadores 2024.

¿Qué ofertas de mercado existen para apostar en la Copa Libertadores?

Te preguntarás ¿Por qué es tan emocionante apostar en el fútbol? . Es simple, porque la redonda es caprichosa, causando que los mercados a menudo sean diferentes y las probabilidades cambien con frecuencia.

Por ejemplo, en la última final llevada a cabo entre Boca Juniors y Palmeiras, al equipo argentino se le daba 2.50 de probabilidades para ganar antes del saque inicial. Aunque los clientes podrían obtener probabilidades de 3.00 si no tomaban una ventaja temprana.

Otra buena razón para apostar en el juego es que puedes ver partidos de fútbol antes de hacer tu apuesta. Si no eres un experto en esta copa sudamericana, entonces las apuestas en juego te dan la oportunidad de ver el partido directo desde la plataforma.

Así  podrás tener una idea de qué equipo o jugadores están jugando mejor.

Una vez que haya establecido esto, puedes hacer apuestas basadas en tu experiencia. A algunos clientes también les gusta usar la guía de formularios para sus apuestas previas al partido y eso incluye hacer una apuesta acumulada en la Copa Libertadores.

La importancia de conocer a fondo la competencia

En los últimos años, al igual que en el resto de las grandes competencias como la Champions League, los equipos que logran llegar a las fases finales suelen ser los en su mayoría, los mismos, dando lugar a increíbles rivalidades.

En el mundo de las apuestas esto se traduce a variedad en los mercados, con opciones ilimitadas a la hora de apostar.

Claro, es imposible conocer a fondo cada equipo que juega en esta competencia, y aunque conozcas a muchos, no es recomendable tener un abanico tan grande en este tipo de apuestas.  

Lo mejor es seguir de cerca a dos o tres equipos, ver su performance tanto a nivel local, como a nivel internacional, y entender a qué apuntado primordialmente,  teniendo en cuenta sus equipos titulares, el grupo que les tocó y cuáles son sus probabilidades a la hora de avanzar a la fase de eliminatorias.

¿Cómo se organiza la Copa Libertadores?

La Copa Libertadores es un torneo de la asociación CONMEBOL con sede en América del Sur. Los mejores clubes de ese continente compiten entre sí, de la misma manera que los equipos europeos juegan entre sí en lacopa libertadores 2024 UEFA Champions League.

Este es un torneo anual que presenta equipos de varios países diferentes, incluidos Argentina, Brasil, Colombia, Uruguay, Paraguay y Chile. Como era de esperar, Argentina y Brasil han sido las naciones más exitosas. Los equipos argentinos la han ganado veinticuatro veces, mientras que los equipos brasileros la han ganado en diecisiete ocasiones.

Sin embargo, fue el Palmeiras quien ganó en Octubre del 2022. Esa fue la primera vez que un equipo de este país había triunfado desde hace un buen tiempo.

En 2008, también hubo el espectáculo inusual de un equipo ecuatoriano que ganó la Copa Libertadores, de la mano de la Liga de Quito del Patón Bauza reclamando el botín.

¿Cuándo se juega la final de la Copa Libertadores?

Estando ya en Cuartos de final y a la espera de Boca vs Racing, muchos se preguntarán ¿cómo estamos de cerca para de la final de la libertadores?

La final más esperada del continente se disputaría originalmente el sábado 11 de noviembre del 2023 pero al final se determinó que dicha final de la Copa Libertadores 2023 tendrá lugar el sábado 4 de noviembre, en el Maracaná de Río de Janeiro.

¿El Campeón del torneo avanza a otra competencia?

El campeón de la Libertadores clasifica al Mundial de Clubes, la Recopa Sudamericana contra el campeón de la Copa Sudamericana, y por supuesto gana un pasaje directo a la fase de grupos de la próxima Copa Libertadores.

El Club Atlético Independiente, de Argentina, es el equipo más exitoso en la historia de la Copa Libertadores, con siete coronaciones. La Copa Libertadores ha sido ganada por veinticinco clubes diferentes y eso hace que las apuestas de la Copa Libertadores sean bastante impredecibles.

¿Cuántos cupos tiene cada país en la Copa Libertadores?

La cantidad de cupos que tiene cada país varía según la fase, y el éxito que han tenido esos países en la competencia. A continuación lo podrás comprobarlo p

PaísCupos
Brasil7
Argentina6
Chile4
Colombia4
Bolivia4
Paraguay4
Perú4
Uruguay4
Venezuela4
Ganador de la Copa Libertadores 21/221
Ganador de la Copa Sudamericana 21/221

Tanto Boca como Racing aun no han podido conquistar la copa libertadores

Con la eliminación de River Plate ya no quedan equipos en la disputa por la Libertadores. La tabla anual pone al equiipo de Almirón lejos de las posibilidades de ganar este campeonato.

Quizás algunos de los equipos con más aficionados, Boca y Racing eran los que más chances tenían de entre los clubes Argentinos en la libertadores. Pero han quedado sin posibilidades luego de los últimos resultados.